电子游戏网址

电子游戏网址 公示 质疑答复 西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第二次)质疑答复

西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第二次)质疑答复

系统发布时间:2019-12-31 14:54

质疑答复

 

供应商:(名称:江苏博越交通集团有限现企业;地址:江苏省高邮市菱塘工业集中区;邮编:225652

委托代理人:(姓名:张广超 ,联系方式:13773509188

被质疑人:(名称:四川西投招标代理有限企业,地址:西昌市碧海蓝天S3-3-2火把广场正对面三楼屋语家居楼上,邮政编码:615000,联系人:先生,联系电话:0834-2189559

江苏博越交通集团有限现企业因认西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第一次、第二次)(项目编号:5134012019000676项目编号:5134012019000703)评审结果使其合法权益受到损害,于20191224日向我企业提出书面质疑,我企业20191224日依法予以受理。

质疑事项:1、代理机构工作人员多次进入评标室,发表言论引导和干扰专家评审

2、评审时,以我企业路灯头样品尺寸不符、没有一体成型,作为无效投标,没有依据。

主要事实依据如下:

(1)本项目为第二次招标,第一次开标时,在样品评审过程中,代理机构工作人员多次进入评标室,发表言论引导和干扰专家评审,说我企业样品不符合要求,后在专家的指责下才离开评标室。可以调取2019年12月13日评标室视频和音频录像为证。代理机构工作人员,不可以引导评审过程,也无权参与评标。最终我企业和其他为外三家投标人通过了资格审查和样品评,进入第二轮价时,其中有2家投标人报价超过第一轮根价,导致项目有效投标人不足3家,致项日流标。

(2)本项日第二次开标时,设置的样品参数要求如下“路灯头:

光源运行功率为40瓦,单颗光效大于180LM/W,灯珠数量40颗5050LED,色温5000K,亮度衰减2%/10000小时,发光角度为90度。参考尺寸为:510*210*158mm,外壳:高压铸铝一次成型,具备通讯窗口。灯罩:为非玻璃PC塑料灯罩,具备塑料连体透镜、路灯专用配光一次成型,提供该灯头样品盲样,与控制器进行现场演示(演示电源自行准备,满足演示效果)。

我企业提供的样品,除尺寸有2CM的误差外,外观、参数、配置、功能要求等完全满足招标要求,招标文件要求的尺寸为参考尺寸,无法作为废标依据。

法律依据:

1、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十二条 采购人、采购代理机构不得向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组的评审专家作倾向性、误导性的说明或者说明。

2、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十二条 采购人、采购代理机构一般不得要求投标人提供样品,仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。

此项目为太阳能路灯项目,对灯头样品设置尺寸大小,涉嫌以专利产品进行控标。

3、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;

经核查

质疑事项一、“西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第一次)项目编号5134012019000676”于2019年12月13 日14:20完成评审,贵企业针对“项目编号5134012019000676”的质疑提出时间是2019年12月24日。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条 供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。贵企业针对本项目第一次的质疑已超出质疑期限,不予答复。

质疑事项二、我企业四川西投招标代理有限企业于2019年12月23日13:00依法组织谈判小组对“西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第二次)(项目编号:5134012019000703)”进行评审。在评审过程中谈判小组以江苏博越交通集团有限现企业提供的样品尺寸与其提交的《响应文件》中的路灯头尺寸不相符,以及其提交现场审核的样品不符合谈判采购文件要求(样品的灯罩非一体)而判其响应无效。经我企业复核谈判小组评审结果:贵企业提交的样品尺寸经谈判小组测量为:路灯头的尺寸长570mm, 宽250mm。 而贵企业在你提交的《响应文件》中第31页《报价产品技术参数表》中的“竞标报价产品规格、技术参数(按竞标人竞标产品的实际规格、参数等填写)”项中填写的路灯头的尺寸为510*210*158mm《报价产品技术参数表》在“备注3”中已注明“供应商必须据实填写,不得虚假填写,否则,其响应文件无效并按规定追究其相关责任。”江苏博越交通集团有限现企业提交的《响应文件》中填写的技术参数确实与贵企业提供的样品的技术参数不符。专家评审理由真实无误。

同时我企业于2019年12月27日组织本项目评审专家进行了针对贵企业提出的“西昌市中坝乡人民政府-中坝乡山嘴、大树村路灯采购及安装采购项目(第二次)(项目编号:5134012019000703)”质疑的答复

专家答复如下:1.你企业现场投标代表提供路灯头样品存在与《响应文件》灯头尺寸不符的问题。《响应文件》技术响应内容灯头尺寸长、宽为510*210mm。现场你企业提交的样品尺寸为570*250mm。所提交样品与《响应文件》响应的尺寸不符。

2.谈判文件中要求灯罩应为PC塑料灯罩,具备塑料连体透镜、灯珠、灯罩专用配光一体成型。你企业提交的样品灯罩外观能用手轻易分离且不是一体成型。(附件专家答复)

 

 

综上,本企业认为贵企业所提出的质疑事项不成立

依照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号第十六条规定,贵企业提出的质疑成立。

质疑人对本质疑答复不满意的,可以在质疑答复期满十五个工作日内向本级财政部门依法提起投诉。

 

 

 

      四川西投招标代理有限企业

20191230

附件:

版权所有:电子游戏网址
XML 地图 | Sitemap 地图